Minggu, 09 April 2017

RPP microteaching IPS kelas 3 SD dengan model pembelajaran picture and picture

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah                 : SDN 002 Malinau Barat
Mata pelajaran               : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/semester               : III (tiga)/ 2 (Genap)
Alokasiwaktu                  : 1 x 20 menitpertemuan

A.      STANDAR KOMPETENSI
1.         Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan sekolah

B.       KOMPETENSI DASAR
1.3     Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah.

C.       INDIKATOR
1.3.1 Menjelaskan pengertian denah dan peta.
1.3.2 Mengetahui perbedaan denah dan peta.
1.3.3 Menjelaskan manfaat denah dan peta.
1.3.4 Menggambarkan denah dan peta.

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Agar siswa mampu menjelaskan pengertian denah dan peta.
2.      Agar siswa mengetahui perbedaan denah dan peta.
3.      Agar siswa mengetahui manfaat dari denah dan peta.
4.      Agar siswa mampu menggambarkan denah dan peta.

E.       MATERI PEMBELAJARAN
a.       Pengertian denah dan peta.
      Denah adalah gambar letak ruang-ruang di rumah. Bisa juga ruang-ruang di gedung. Peta adalah gambar suatu wilayah.
b.      Perbedaan denah dan peta.
      Denah digunakan untuk menggambarkan letak ruangan yang ada di dalam rumah atau gedung, sedangkan peta digunakan untuk menggambarkan suatu wilayah.
c.       Manfaat denah dan peta
      Peta dan denah bermanfaat bagi kita. Denah membantu kita menemukan ruangan. Peta membantu kita menemukan jalan. Juga membantu menemukan letak atau posisi rumah.
d.      Bagian-bagian peta
Ø  Judul peta Terdapat pada bagian atas
Ø  Simbol peta Berisi simbol-simbol kenampakan alam. Juga kenampakan buatan.
Ø  Indeks peta Berisi letak halaman suatu informasi pada peta/atlas.
Ø  Skala Perbandingan jarak dalam peta dengan jarak sebenarnya.

F.        METODE, MODEL, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR
Ø Metode                        : ceramah, tanya jawab, diskusi
Ø Model                          : Picture and picture
Ø Media                          : gambar
Ø Sumberbelajar              : Buku BSE IPS Kelas III SD/MI

G.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ø  KegiatanAwal (5 menit)
·         Guru mengucapkan salam pembuka
·         Guru menginstruksikan ketua kelas untuk memimpin doa
·         Guru mengapsensi siswa

Ø  Kegiatan Inti (10 menit)
·         Eksplorasi
ü Guru bertanya jawab dengan siswa tentang materi yang akan diajarkan

·         Elaborasi
ü Guru menjelaskan materi tentang denahb dan peta
ü Guru memperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan dengan denah dan peta
ü Untuk menguji pemahaman siswa, guru menunjuk bebarapa siswa menempelkan gambar-gambar pada urutan yang benar.
ü Guru menanyakan alasan dari gambar yang di tempelkan di papan tulis.
ü Dari pernyataan siswa, guru mulai menanamkan konsep/materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai
·         Konfirmasi
ü Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
Ø KegiatanPenutup (5 menit)
·         Guru menginstruksikan ketua kelas untuk memimpin doa
·         Guru mengucapkan salam penutup
H.      PENILAIAN
Tertulisdan Non Tertulis
     o   TesTertulis
-          Berbentuksoal       : essay
-          Jumlahsoal             : 4
No
ContohSoal
Bobot
Skor
nilai
1
Apa pengertian denah dan peta ?
2
20

2
Sebutkan bagian-bagian peta ?
2
20

3
Apa manfaat dari denah ?
3
30

4
Apa manfaat dari peta ?
3
30

Catatan:
Nilaitestertulis = bobot yang diperoleh :bobotmalsimal x skor

     o         Non Tertulis
-          Sikap (percayadiri, sopansantun, dankeaktifansiswa)
Sikap
Kriteria
Skor
Nilai
Percayadiri
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang
4
3
2
1
Skor x 25
Sopansantun
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang
4
3
2
1
Skor x 25
Aktif
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang
4
3
2
1
Skor x 25







      o   LembarPenilaian
No
Nama
Nilaitestertulis
Nilai non tes
Nilai rata-rata







                                                                                                                                                                                                            Tarakan, ………….2017
                                      Mengetahui
                           Kepala sekolah                                                                  Guru/Walikelas


                             ……………………..                                                             Sat Muharam 

3 komentar: